“С запуском печи цеха по производству аммиака начнется запуск технологии производства минеральных удобрений по всему химкомплексу”, - сообщил директор АТЗ Александр Зыков.
Введение в работу цеха по производству аммиака даст возможность запустить цех по производству азотной кислоты. Следующий этап - процесс восстановления на заводе производства серной кислоты. Таким образом, планируется полностью возобновить производство азотных и фосфатных удобрений.
А. Зыков отметил, что за годы простоя коллектив завода сохранил производственную базу и оборудование. Для пусконаладочных работ были собраны опытные специалисты. Наладчики были приглашены с Украины. В данный момент на завод пришли работать выпускники энергетического колледжа.
Первая продукция на заводе была получена в 1969 году. Ранее объемы выпуска продукции в год составляли: серная кислота - 1100 тыс. тонн, азотная кислота - 500 тыс. тонн, аммиак - 580 тыс. тонн, нитроаммофос - 1200 тыс. тонн, аммофос - 720 тыс. тонн, диамоний фосфат - 120 тыс. тонн.
Планируется с восстановлением производств выйти на прежние мощности.