В последние годы руководство Казахстана уделяет большое внимание разработке отечественных марганцевых месторождений и производству марганцевых сплавов. На сегодня Казахстан входит в число 10 стран, недра которых содержат около 90% всех мировых запасов марганцевой руды. Поэтому развитие этой отрасли, как считает Б.Святов – “это возможность выхода на мировой рынок и как следствие, реальная возможность стимулировать рост казахстанской экономики”.
АЗФ, который специализировался на выпуске кремнистых и хромовых сплавов, начиная с 1993 года переориентировал часть своих мощностей на производство новой для себя продукции – марганца. В 1998 году предприятие для создания собственной сырьевой базы начало разработку карагандинского марганцевого месторождения “Тур”, которое считается одним из самых перспективных в Казахстане.
В настоящее время на АЗФ реализован полный цикл, включающий в себя геологоразведку, разработку месторождения, добычу руды, обогащение и конечный этап – производство марганцевых сплавов. По данным руководства АЗФ, инвестиции в развитие рудника до 2004 года превысят $22 млн.