По мнению руководства МВД, как сообщил корреспонденту KZ-today заместитель начальника департамента общественной безопасности МВД РК Александр Чаус, благодаря усилиям правоохранительных органов, предпринятым в последние годы, в Казахстане наблюдается спад преступности. Только за три квартала 2002 года наблюдается снижение преступности на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. В тоже время растет раскрываемость преступлений, что влечет за собой рост числа заключенных и расходов на их содержание.
Однако, с точки зрения МВД, подобное развитие событий не отвечает сегодняшним потребностям страны. Главной задачей МВД РК в предстоящие годы является уже не борьба с преступностью, а формирование системы профилактики и повышения общественной безопасности.
Также целью программы является вовлечение в эту деятельность всех государственных органов и НПО, повышение ответственности местных исполнительных органов в деле профилактики правонарушений и др. Программа ставит целью профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, профилактику пьянства, алкоголизма и наркомании, профилактику рецидивной преступности.
Программа носит комплексный характер. МВД является головным разработчиком, однако, проведение мероприятий этого проекта предполагает участие других государственных органов, акиматов и НПО.