Как передает КазТАГ со ссылкой на информацию организационного комитета, церемония награждения прошла в минувший понедельник в Санкт-Петербурге. Награду вручили автору проекта, директору музея Ольге Чекановой.
«На Дону я - казак, на Урале - казах», - приводит сообщение слова М.Шолохова, сказанные директором Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов при вручении награды.
Он также отметил, что имя Шолохова служит символом дружбы народов Казахстана и России.
Премия «Александр Невский» начиная с 2005 года присуждается писателям-историкам, а с 2009 года еще и музейным работникам, так как в рамках премии существуют и органично дополняют друг друга два больших конкурса - исторических литературных произведений и музейных мемориальных проектов. Среди большого количества разнообразных конкурсов, «Александр Невский» занимает свою уникальную нишу, оценивая биографические издания и выставочные проекты музеев, посвященные выдающимся личностям отечественной истории.
В 2010 - 2011 гг. на конкурс поступило 240 книг и 80 выставочных проектов, из числа которых и были выбраны победители премии.
На пресс-конференции, состоявшейся также 12 сентября, учредитель премии, генеральный директор группы компаний «Талион» Александр Ебралидзе заверил собравшихся, что традиции премии планируется продолжить. «Мы двигаемся дальше», - заверил он.
Список лауреатов опубликован на сайте премии.