В апреле аким Ауэзовского района сообщал о планах наполнить водоём. Он отмечал, что специалисты проверят воду, после чего ДСЭК примет решение касательно купания, передает Caravan.kz.
По словам Калыковой, санэпидслужба проводит регулярный мониторинг состояния воды с мая по сентябрь.
"Результаты анализируем и в дальнейшем выдаём рекомендации местному исполнительному органу. На сегодня вода в озере Сайран не соответствовала определённым показателям", – сказала она на брифинге в РСК.
В связи с этим купание в водоёме запрещено.
Ранее мы писали о том, что в Косшы утонул 10-летний мальчик.