Moody's присвоило столице Казахстана рейтинг Baa3, прогноз «Стабильный»

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«Рейтинги Астаны поддерживаются улучшающейся операционной прибылью и стабильно низким финансовым дефицитом, которые основываются на динамичной и диверсифицированной экономике города и благоприятном налоговом режиме. Низкая долговая нагрузка также является позитивным рейтинговым фактором для города», - отметил старший аналитик Moody's Александр Проклов, слова которого приводятся в сообщении.

Улучшение экономических условий в сочетании с прекращением бюджетных изъятий привело к росту поступлений до 21,7% в 2011 году в сравнении с 9,5-процентным ростом в 2010 году.

Moody's ожидает, что рост поступлений, выражающийся двузначными числами, вероятно, сохранится в среднесрочной перспективе.

Низкий дефицит финансирования позволил городу поддерживать скромные уровни долга (23,3% от поступлений в 2011 году), представленного беспроцентными кредитами от центрального правительства для улучшения жилищной инфраструктуры.

По данным Moody's, валовый региональный продукт столицы вырос до порядка 9% от ВВП в 2011 году с 2% в 1998 году.

Астана стала столицей Казахстана в 1997 году.

Автор: Караван.kz