Moody’s повысило рейтинг финансовой силы Казкоммерцбанка

На сегодняшний день рейтинг финансовой силы ККБ, показывающий способность банка отвечать по своим краткосрочным обязательствам, является самым высоким в банковском секторе Казахстана и СНГ.
Кроме этого, сообщили в пресс-службе, долгосрочные рейтинги ККБ: депозитный - Ba3 и долговой - Ba2 находятся на стадии пересмотра в сторону повышения. Решение об их изменении ожидается банком в ближайшее время.
“Несмотря на быстрый рост баланса, сильная управленческая команда Казкоммерцбанка смогла обеспечить устойчивую прибыльность, адекватную капитализацию и ликвидность, а также высокое качество активов”, - комментирует агентство.
Moody’s добавляет, что ККБ достиг “значительного снижения позиции риска на связанные стороны, которая в прошлом являлась одним из основных элементов, сдерживавших рейтинги банка”.
ОАО “Казкоммерцбанк” является крупнейшим частным банком, занимающим первое место в Казахстане по размеру активов, собственного капитала и кредитного портфеля. Его активы на 30 июня 2002 года составили $1,4 млрд., что составляет около 23% совокупных активов банковской системы Казахстана, размер собственного капитала Казкоммерцбанка - $180,1 млн. По итогам 1-го полугодия 2002 года Казкоммерцбанк получил самую высокую в казахстанском банковском секторе прибыль в размере $23,9 млн.