«В следующем году мы планируем внести изменения и дополнения в положение о присуждении «Алтын белги», - сказал Сарыбеков на пленарном заседании сената.
«Если на сегодняшний день обладатель «Алтын белги» поступает в ВУЗы вне конкурса, то согласно планируемым изменениям, будут учитываться, набранные им баллы в Едином национальном тестировании (ЕНТ)», - добавил он.
Позже в интервью журналистам, вице-министр уточнил, что планируемые изменения носят следующий характер: если сейчас обладателю «Алтын белги» достаточно набрать какой-то пороговый уровень баллов в ЕНТ для того, чтобы претендовать на образовательный грант вне конкурса, то, согласно, планируемым изменениям, в последующем обладателем знака «Алтын» будет отдаваться предпочтение при предоставлении гранта, только в том случае, если они набрали равное количество баллов по ЕНТ с другими выпускниками. «То есть если обладатель «Алтын белги» в ЕНТ набрал 91 балл и не обладатель «Алтын белги» тоже набрал 91 балл – вот тогда обладателю знака будет отдаваться предпочтение», - пояснил Сарыбеков.
По словам вице-министра, это пока «неофициальное предложение». «Сейчас создана рабочая комиссия, которая занимается усовершенствованием итогов аттестации ЕНТ, как внешнего контроля и это пока только одно из ее предложений», - уточнил он.
По словам представителя руководства МОН, разрабатывать такие изменения министерство начало в связи с тем, что в Казахстане резко увеличилось количество обладателей знака «Алтын белги» - с 1500 человек в 2009 году до 2400 человек в нынешнем году. «Естественно возникает вопрос, почему увеличилось их количество – это действительно качество образования или ученики адаптировались к технологии ЕНТ», - пояснил Сарыбеков.