По данным пресс-службы, данная информация “не соответствует действительности”, поскольку “никакого “перехвата” не было и разрешение для пролета через западные границы было получено заранее по соответствующим дипломатическим каналам”.
Как сообщили в министерстве обороны РК, в виду большой перегрузки воздушного пространства Пражского аэропорта, чешская сторона попросила экипаж казахстанского судна в целях обеспечения безопасности совершить посадку в близлежащем от Праги военном аэродроме. По информации пресс-службы, чешская сторона в кратчайшие сроки предоставила воздушный коридор для перелета от военного аэродрома до аэропорта Праги.
Кроме того, МО РК опровергло информацию о том, что казахстанская делегация прибыла на саммит с опозданием в 90 минут. По информации пресс-службы, “военная делегация прибыла на саммит заблаговременно”, что “позволило министру обороны М. Алтынбаеву провести ряд плодотворных встреч с зарубежными коллегами”.