Многодетная мать из Мангыстау получила семь миллионов тенге на развитие бизнеса

Ассортимент предприятия достаточно широк: семейные, детские, полуторные и двуспальные комплекты, одеяло, подушки и матрацы. Цех занимается пошивом постельных принадлежностей по индивидуальным размерам, а стоимость продукции определяется по сезону (летние, демисезонные и утепленные зимние), плотности, размерам и наполнителю (синтетические и натуральные). Получив господдержку, сельская предпринимательница смогла расширить производство.

«Цех получал большие заказы (на пошив 400 матрацев) от областной больницы, организаций (среди них - ТОО «СтройМарт»), детских садов. В настоящий момент в цехе работают 4 швеи», - рассказала Майра Мурзагалиева.

«На сегодня Майра Мурзагалиева получила одобрение о финансировании через ДБ АО «Сбербанк России» и получении кредита в размере 7 млн. тенге на 5 лет под 14%. Часть этих средств - 3 млн. тенге - она собирается потратить на приобретение «Газели» 3302, еще 1,5 млн. тенге - на покупку специального оборудования для переработки вторичного текстильного сырья, такого как шерсть, хлопок, лен и вата. Остальные 2,5 млн. тенге предпринимательница намерена потратить на пополнение оборотного капитала и приобретение сырья: ваты и шерсти, что позволит производить больший объем, улучшить качество, а также снизить себестоимость готовой продукции», - рассказал менеджер по программам повышения компетенции регионального фонда АО «Фонд «Даму» по Мангыстауской области Абай Момбеков.

Региональный координационный совет Мангыстауской области поддержал проект, Майра апа воспользовалась гарантией фонда «Даму» при нехватке залогового обеспечения. Она будет оплачивать 4% годовых, остальные 10 % из 14% будет субсидировано - возмещаться за счет государства.

У Майры Мурзагалиевны 8 детей. Не так давно ее наградили орденом, который вручают многодетным матерям. Учитывая эти обстоятельства, аким района не остался равнодушным и выделил ей земельный участок для строительства мастерской.

«В скором времени начнем строительство», - говорит предпринимательница.

Автор: Казинформ