Ранее в среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 июня, снизились еще на 4,9 миллиона баррелей, или на 1,1%, - до 463 миллионов баррелей. Снижение превзошло ожидания аналитиков. При этом запасы бензина и запасы дистиллятов увеличились вопреки прогнозам.
По словам аналитика Energy Market Analysis Доминика Чиричеллы (Dominick Chirichella), которого цитирует The Wall Street Journal, инвесторы по-прежнему пытаются убедиться в том, что рынок ищет новый баланс спроса и предложения.
"До сих пор единственным признаком было постепенное снижение запасов нефти в США на протяжении последних двух месяцев, тогда как спрос нефтепереработчиков остается высоким на фоне летнего автомобильного сезона", - отметил эксперт.
На настроения инвесторов влияют и новости из Греции. В среду стало известно, что греческая сторона отвергла встречные предложения кредиторов, предусматривающие изменения в бюджетной сфере. Аналитики опасаются возможного дефолта Греции, который, в частности, может негативно отразиться на спросе на нефть в Европе.