Основной целью данной работы является оптимизация работы транспортных предприятий республики. В частности, сообщил К. Сакипов, в настоящее время потенциал НК “Казахстан темир жолы” используется лишь на 40%, что не устраивает руководство министерства. Между тем в течение 5 лет объем оказанных услуг по грузоперевозкам между Западной Европой и Восточной Азией составил $460 млрд. или около $100 млрд. в год. Доля России, обладающей крупнейшим транзитным потенциалом, за 5 лет составила всего $4 млрд. Данными по РК министерство не располагает. Согласно прогнозам, объем перевозок между Европой и Азией в 2010 году по сравнению с 1990 годом увеличится в 9 раз.
В связи с этим министерство намерено принять меры по снижению тарифов на железнодорожные перевозки с тем, чтобы часть товаропотока прошла через РК. В случае успешной реализации данных планов уже в 2002 году Казахстан может дополнительно заключить договора на транзит грузов, которые принесут прибыль отечественным предприятиям в размере от $100 до $300 млн.
В 2002 году объем транзитных перевозок на железных дорогах РК составил 6,2 млн. тонн, что на 8,8% выше показателя 2001 года. Транзитные перевозки автомобильным транспортом через казахстанские транспортные коридоры составили 26,7 тыс. тонн и превысили уровень 2001 года на 21%. Объем перевалки грузов через порт Актау составил 6,9 млн. тонн с ростом по отношению к 2001 году на 19%.