«Согласно законопроекту, доля теле- и радиопрограмм на государственном языке от суммарного объема вещания должна составить не менее 25% с 1 января 2012 год и не менее 50% с 1 января 2015 года», - сказал Б. Берсенбаев, передает КазТАГ.
В настоящее время, сообщил он, доля вещания на казахском языке составляет порядка 10%.
Этим же законопроектом предусматривается, что дублирование телевизионных и радиопрограмм на государственный язык для трансляции на территории Казахстана «должно осуществляться в виде звукового дублирования». Предполагается запретить выход в эфир видеопродукции «порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропаганды культа жестокости и насилья».
Также министерство намерено ввести институт учета и регистрации телеканалов и радиостанций, вещающих на территории РК. При этом уполномоченный орган имеет право через суд остановить деятельность иностранных вещательных СМИ на территории РК в случае нарушениями ими законодательства.
Согласно законопроекту, местные исполнительные и представительные органы регионов и городов получают право контроля за соблюдением правил телерадиовещания на своих территориях. А также установления правил по размещению спутниковых «тарелок», обязываются обеспечить социально уязвимые слои населения телевизионными приставками для приема спутникового ТВ-сигнала.