Минсельхоз РК определил породы домашнего скота для приоритетного племенного развития в республике

Согласно концепции развития племенного хозяйства, разработаны критерии к субъектам племенного животноводства и также определены приоритетные направления развития животноводства. В частности предполагается развитие производства молока в пригородной зоне крупных населенных пунктов, мяса говядины и баранины, тонкой шерсти, а также сохранение и восстановление генофонда животных и птицы. В связи с этим определены меры приоритетной и умеренной государственной поддержки отраслей животноводства.
Согласно им в разведении домашнего скота предпочтение будет отдано породам, приспособленным к условиям Казахстана, то есть выведенным или районированным в республике. Поддержка хозяйств будет осуществляться за счет государственных субсидий, которые будут покрывать до 50% от стоимости племенного скота. Субсидии производителям других пород составят 25%. Тем самым будет обеспечиваться доступность рядовых товаропроизводителей в приобретении удешевленной племенной продукции.
Для крупного рогатого скота (КРС) мясных пород предпочтение будет отдано специализированным мясным породам: Казахская белоголовая и Аулиекольская мясная. В молочном скотоводстве определены приоритетными: черно-пестрая, бурая, красная и палево-пестрая породы.
В овцеводстве для производства мяса баранины будут поддерживаться племенные хозяйства, разводящие эдильбаевскую, каракульскую, казахскую курдючную грубошерстную породы, для производства шерсти – австралийский меринос, южно-казахский и северо-казахский мериносы, казахская тонкорунная порода.
Для реализации данной программы в областях также будут разработаны аналогичные региональные программы с учетом специализации и природно-климатических условий областей.
На 1 января 2002 года поголовье скота в Казахстане составило 4,3 млн. голов КРС, 10,5 млн. голов овец и коз, 1,1 млн. свиней, 990 тыс. лошадей, 104 тыс. верблюдов и 21,1 млн. голов птицы. Республика производит ежегодно 654 тыс. тонны мяса в убойной массе, 3,9 млн. тонн молока, 1,85 млрд. штук яиц, 23,6 тыс. тонн шерсти, что полностью покрывает внутренние потребности РК.
В 2005 году поголовье скота, согласно программе, должно составить 4,84 млн. голов КРС, около 12 млн. голов овец, 1,4 млн. свиней, около 1,1 млн. лошадей, 114-115 тыс. верблюдов и 24-25 млн. голов птицы. Это позволит производить в год 735 тыс. тонн мяса, 4,4 млн. тонн молока, 2,14 млрд. штук яиц и 27 тыс. тонн шерсти.