Минобороны США намерено начать работу трибуналов по рассмотрению дел пленных, содержащихся на базе в Гуантанамо

Как сообщалось ранее, на базе Гуантанамо содержатся лица, захваченные в плен войсками США во время операции в Афганистане против войск движения “Талибан” в 2002 году. Сегодня на базе - 594 человека, которые являются гражданами 40 стран мира. Их статус определен США как “участники боевых действий на стороне противника” в рамках войны с терроризмом. Участником боевых действий на стороне противника считается любое лицо, обвиняемое в поддержке действий против Соединенных Штатов.
По данным КНБ РК, в Гуантанамо содержатся 4 гражданина Казахстана.
9 июля министерство обороны США поставило задачу уведомить всех задержанных об их правах к 15 июля. По словам министра ВМС Гордона Ингленда, сделать это - “сложная задача”, так как лица, содержащиеся в Гуантанамо, говорят на 17 языках. Для тех из них, кто не умеет читать, об их правах расскажут устно на их языке.
После официального начала процесса три комитета по слушаниям будут заседать шесть дней в неделю, сообщил Г. Ингленд. Еженедельно будут рассматриваться дела примерно 72 задержанных. Это позволит разобрать дела большинства пленных в течение трех-четырех месяцев.
Задержанные будут представать перед трибуналами на добровольной основе. Каждый из них будет иметь право опротестовать отнесение его к категории участников боевых действий. Если будет установлено, что человек не является участником боевых действий, то он будет отправлен на родину по линии госдепартамента США.
Ответственным за созыв трибуналов назначен контр-адмирал ВМС США в запасе Джеймс Макгарр.