Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

В ведомстве сообщили, что ситуация находится под мониторингом. По имеющимся данным, происшествие не повлияло на объемы экспорта казахстанской нефти, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день приём и транспортировка казахстанского сырья по системе магистральных нефтепроводов осуществляются в штатном рабочем режиме. Выполнение экспортных планов идёт по графику", — сообщила советник министра — официальный представитель Министерства энергетики Асель Серикпаева.

Как сообщили ранее российские СМИ, беспилотники атаковали Краснодарский край России в течение всего воскресенья, 5 апреля. Наибольший ущерб был причинён Новороссийску: там пострадали 8 человек. Главной целью атаки БПЛА стал нефтеналивной терминал "Шесхарис" — один из крупнейших комплексов по перевалке нефти и нефтепродуктов на юге РФ, имеющий стратегическое значение для работы Новороссийского морского порта. Известно, что через этот терминал осуществляется транзит в том числе казахстанской нефти, хотя основная её часть перекачивается через морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), также расположенный в Новороссийске.

Напомним, экспорт казахстанской нефти через Черное море резко упал.