Министры обороны Казахстана и Турции открыли новый завод – «Казахстан АСЕЛСАН инжиниринг»

Как сообщает пресс-служба МО РК, это совместное предприятие создано согласно договоренности глав государств Казахстана и Турции.

Главы оборонных ведомств осмотрели месторасположение будущих производственных корпусов и ознакомились с образцами изделий, которые будут выпускаться на данном предприятии.

Адильбек Джаксыбеков особо отметил важность создания в столице Казахстана оборонно-промышленного предприятия с высокотехнологичным производством. Казахстанское содержание в совместном проекте составит на начальном этапе  30 процентов с его увеличением до 67 процентов в течение ближайших 5 лет.

Председатель Правления АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов познакомил глав оборонных ведомств с линейкой продукции, которая будет выпускаться новым предприятием.

Кстати, здесь будет налажено и ее техническое обслуживание, а также  обучение персонала.
Завод будет иметь возможность выпускать широкий спектр электронных плат, применяемых в различной технике (от подводных лодок до космических кораблей), производство которых возможно только на имеющемся специальном оборудовании.

Следующим этапом развития завода будет организация собственного производства инфракрасных линз, процесс производства, обработки и покрытия которых будет осуществляться на нано-уровне, и в этой связи является одной из областей применения нано-технологий.

Можно отметить, что в СНГ это будет первое предприятие, выпускающее продукцию аналогичного качества.