Министр труда РК против передачи функций по установлению квоты на ввоз иностранной рабочей силы местным исполнительным органам

По словам представлявшей проект закона министра труда и социальной защиты Гульжаны Карагусовой, “законопроектом предусматривается передача с 1 января следующего года местным исполнительным органам власти функции выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности” в рамках установленной правительством квоты для каждого региона.
Изменения и дополнения, предлагаемые правительством в закон о занятости населения, разработаны в соответствии с концепцией разграничения полномочий между уровнями государственного управления, подчеркнула министр.
В ходе продолжительного обсуждения законопроекта депутаты мажилиса внесли поправку, которая предусматривает передачу функций по установлению квоты на ввоз иностранной рабочей силы отдельно по каждой области местным исполнительным органам.
Г. Карагусова напомнила, что в соответствии с действующим законодательством квота ежегодно определяется правительством РК на основе заявок областей и заинтересованных министерств. “Регулирование ввоза и вывоза легальной рабочей силы всегда и во всем мире является функцией государства”, - подчеркнула она. Министр отметила, что она “категорически против” передачи данной функции местным исполнительным органам. “Это очень неправильно”, - считает Г. Карагусова.
По данным минтруда, в текущем и прошлом годах данная квота в республике составляла 0,14% от экономически активного населения, и в текущем году этот показатель в абсолютном количестве составляет 8900 человек.
Квота может увеличиться в следующем году в связи с реализацией индустриально-инновационной программы развития Казахстана и разработкой шельфа Каспийского моря, отметила министр.
Законопроект “О внесении изменений и дополнений в закон РК “О занятости населения” передан на обсуждение в сенат.