Министр образования ознакомился с ходом проведения ЕНТ в Алматы

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов ознакомился с ходом проведения ЕНТ в г. Алматы.

Рабочий график министра начался с посещения национальных университетов  - Казахского национального педагогического университета им. Абая и Казахского национального аграрного университета. Здесь находятся самые крупные центры приема ЕНТ, принимающие  самые большие потоки, сообщает пресс-служба МОН РК.

Перед началом министр, представители МОН РК, председатели комиссий и директора ПП ЕНТ прошли по аудиториям. Министр пожелал школьникам, приступающим к сдаче экзамена, преодолеть волнение и успешно сдать свой самый главный экзамен.

- Сегодня второй день сдачи ЕНТ. Вчера прошли единое тестирование около 24 тысяч школьников, и  результаты неплохие - в среднем  80 баллов. Формат проведения остался прежним. Но мы серьезно «почистили» содержательную часть ЕНТ, удалили около 1500 тестов, которые не отвечали задачам тестирования.

Из года в год доверие к ЕНТ растет. Значит, за эти 8 лет нам удалось осуществить идеи Главы государства о доступности образования для всех. Сегодня в Казахстане все выпускники школ имеют равные условия для поступления в вуз, независимо, в каком регионе он живет и в какой школе учится. В текущем году число желающих сдать ЕНТ увеличилось до 129,5 тысячи участников, практически это 81 %  всех выпускников школ республики. И это тоже показатель доверия к ЕНТ, - сказал министр в интервью представителям СМИ.

Глава ведомства также посетил один из частных вузов -  Алматинский технологический университет, где провел беседу с родительской общественностью, выслушал их мнение и убедился, что со стороны родителей нареканий нет.  

В этом году в пунктах приема ЕНТ максимальное число сдающих тест в одном  потоке сокращено до 800 человек. Это уже дает ощутимый результат: вокруг пунктов приема ЕНТ, даже в выходной день, нет массового скопления родителей. Для них при пунктах ЕНТ организовано питание. Благодаря видеокамерам, установленным в каждой аудитории, они  имеют возможность наблюдать по монитору, как сдает экзамен их ребенок.

Учитывая важность общенационального проекта, министерством и органами образования на местах принимаются все меры для объективного и прозрачного проведения ЕНТ. При этом министерством сделан особый акцент на  внимании и доброжелательном отношении к школьнику - главному участнику ЕНТ.

Автор: Ilya