Для участия в проведении Саммита, по сообщению Министерства образования и науки РК, утвержден список 555 студентов-волонтеров столичных вузов со знанием английского языка. Из них, 196 студентов в качестве волонтеров находятся в распоряжении Министерства иностранных дел Республики Казахстан, 227 студентов вузов и колледжей - в распоряжении Управления делами Президента РК. Дополнительно запросили 30 студентов в свое распоряжение Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Студенты-волонтеры также будут привлечены АО «Вокзал-сервис» в качестве гидов-экскурсоводов для предоставления информационных услуг на железнодорожном вокзале города Астаны. Такие же услуги они будут предоставлять гостям Саммита в международном аэропорту столицы. Волонтеры будут помогать дипломатическому корпусу и Министерству здравоохранения Республики Казахстан.
Накануне на базе Казахстанско-Российского университета представители министерства провели встречу со студентами-волонтерами. Участники обсудили высокую важность и значимость предстоящего Саммита, возможность проведения обучающих тренингов для студентов-волонтеров и определили сферу деятельности добровольцев во время проведения Саммита ОБСЕ.
Волонтеры будут располагаться в оперативно-дежурной службе, в Республиканском кризисном центре МЧС, в единой дежурно-диспетчерской службе и в департаменте чрезвычайных ситуаций г. Астаны. Они будут обеспечены горячим питанием и проездом по городу.