Как сообщалось ранее, правительство РК приняло решение о закупке 15 новых боевых вертолетов МИ-17В-5 Казанского авиационного завода. Новая техника будет передана одной из частей СВО для выполнения комплекса задач по обеспечению огневой поддержки войск, проведения воздушной разведки и десанта, поиска и спасения терпящих бедствие, вывоза раненных и больных. Казахстанские экипажи новых машин и специалисты наземного обслуживания, уже завершили переподготовку при Казанском авиационном заводе.
Вертолет Ми-17В-5 является глубокой модификацией наиболее распространенного и известного российского вертолета Ми-8. Он является многофункциональной боевой машиной, способной брать на борт 36 десантников со штатным вооружением.
Предположительно, новые вертолеты поступят в части, выполняющие задачи по обеспечению безопасности Астаны и Алматы, а также в Западный военный округ.