Министр иностранных дел Кыргызстана Айтматов выразил соболезнования МИД КНР в связи с гибелью в республике граждан Китая

Как сообщалось ранее, 27 марта на 263 км трассы Бишкек-Торугарт в местности Сары-Булак Нарынской области был обнаружен сгоревший автобус производства КНР с телами погибших пассажиров и водителей, всего 21 тело. Большинство погибших являются гражданами Китая, которые занимались торговлей.
Как сообщили KZ-today, оперативно-следственная группа МВД КР во главе с заместителем министра внутренних дел Абдулдой Суранчиевым обнаружила на месте преступления 2 очага возгорания автобуса и 9 гильз от автомата АК. По данному факту генеральной прокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело. Для его раскрытия создана совместная оперативно- следственная группа с участием генеральной прокуратуры, МВД и Службы национальной безопасности КР.
По предварительной версии следствия, данное преступление является грабежом с целью завладения наличными деньгами погибших. Их тела перевезены в Бишкек для судебно-медицинской экспертизы.
Как передают кыргызские СМИ, официальные власти КНР выражают серьезную озабоченность в связи с данным инцидентом. МИД КНР потребовал от кыргызской стороны скорейшего выяснения причин аварии автобуса. Работники посольства КНР в Кыргызстане вместе с официальными лицами Кыргызстана выехали на место происшествия.