Министерство культуры, информации и общественного согласия РК усилит пропаганду здорового образа жизни среди населения

С этой целью в рамках реализации программы Года здоровья министерство намерено обеспечить создание специальных теле и радио программ (с участием ученых, медработников, представителей общественных организаций), социальных аудио и видео роликов, а также открытие медицинских рубрик в печатных изданиях республиканских и региональных СМИ.
По словам С.Жантекеева, годовой объем госзаказа на производство программ по информационному обеспечению Года здоровья составит для телевидения не менее 350 часов, радиовещания – не менее 200 часов, в печатных СМИ не менее 8 тыс. публикаций.
Министерство также предполагает включить в план мероприятий по Году здоровья проведение молодежных акций, направленных на формирование здорового образа жизни среди населения республики, а также выпустить в рамках госзаказа книгу “Энциклопедия здоровья для детей”, обеспечив при этом ее передачу в общеобразовательные школы Казахстана.
Кроме этого, министерство проведет ряд мероприятий, направленных на разъяснение положений и задач указа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об объявлении 2002 года – Годом здоровья.