С 16 июля МИД КР неоднократно обращался к узбекской стороне по этому и другим инцидентам, продолжающим иметь место на кыргызско-узбекской государственной границе, указывается в сообщении.
Уголовное дело в отношении узбекских пограничников было прекращено после проведенного узбекской стороной в одностороннем порядке расследования по факту гибели гражданина Кыргызстана “в связи с отсутствием состава преступления”. Более того, комиссия направила в генпрокуратуру РУ уголовное дело в отношении граждан Кыргызстана, оказавшихся причастными к данному инциденту.
“Мы считаем позицию, занятую узбекской стороной, - говорится далее, - контрпродуктивной, препятствующей достижению взаимоприемлемых решений. Ответственность по данному событию лежит на узбекской стороне”.
МИД КР обращает внимание на то, что применение огнестрельного оружия в мирное время не может быть оправдано. “Столь безапелляционный подход к защите своих военнослужащих, способствует лишь нагнетанию напряжения и подрывает атмосферу добрососедства и доверия в приграничной зоне”.
МИД КР призывает узбекскую сторону проявить добрую волю и, в соответствии с Договором о вечной дружбе, настаивает на создании паритетной комиссии для расследования обстоятельств инцидента.
Как сообщалось ранее, 10 октября на кыргызско-узбекской границе вновь произошел инцидент, в результате которого, в частности, был ранен гражданин Кыргызстана. В этой связи, готовится очередная нота, где вновь выражается озабоченность в связи с применением огнестрельного оружия в отношении мирных граждан.