По его словам, в настоящее время на территории КНР отбывают наказание четверо гражданин Казахстана. Один из них был приговорен судом первой инстанции к смертной казни за контрабанду наркотиков, вес которых превышал 50 граммов. Однако, по словам В. Конырбаева, “вмешательство МИД РК и лично министра Токаева, привело к пересмотру данного дела в Верховном суде Китая, после чего гражданин Казахстана был приговорен к пожизненному заключению”. Сейчас казахстанский МИД настаивает, чтобы осужденный подал “апелляцию на пересмотр срока наказания и отбытия наказания на территории Казахстана”.
Другой казахстанец, по сведениям В. Конырбаева, отбывает наказание на территории КНР за контрабанду рогов сайгаков. “По приговору суда он получил 5 лет и один год уже отсидел”, - сообщил В. Конырбаев.
Третий гражданин Казахстана приговорен к пожизненному заключению “за то, что ввез на территорию КНР несколько редких черепах”, - сообщил В. Конырбаев. “Встречаясь с нашими коллегами из Китая мы настаиваем на том, что заключенный не знал китайских законов и ходатайствуем о пересмотре его дела и депортации в Казахстан”, - сообщил дипломат.
Четвертый казахстанец был осужден на территории Китая за убийство гражданина Казахстана. “Ему также дали пожизненное заключение, но сейчас выясняется, что он состоял на учете в психоневрологическом диспансере”, - пояснил В. Конырбаев. В этой связи МИД РК также настаивает на возвращении этого осужденного на родину.