Международный проект – автодорога «Омск-Майкапчагай», соединяющий Казахстан, Россию и Китай завершен

Дорога, соединяющая три страны Казахстан, Россию и Китай строилась по прямому поручению Главы государства, в рамках программы по модернизации транспортно-логистической инфраструктуры.

Трасса имеет большое стратегическое значение. Это важное звено международного коридора «Западная Европа-Западный Китай» и способствует развитию внешнеторговых отношений, транзитного потенциала и промышленного сотрудничества.

Сейчас, как отмечают эксперты, дорога уже повысила пропускную способность. Ведь это самый короткий пусть из Поднебесной через Казахстан в Россию. И самое главное, она стала безопасна для движения.

При строительстве использовались самые современные технологии и материалы. На протяжении всего строительства за качеством работ следил авторский и технический надзор, и национальный центр дорожных активов. Также у строительной компании была задействована своя лаборатория. Дорожная компания в течение 2 лет будет вести гарантийное обслуживание трассы.

Как отметил глава Восточного Казахстана – Нурымбет Сактаганов , автодорога «Омск-Майкапчагай», будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Уже подписан меморандум о строительстве современной сети АЗС с пунктами питания, магазинами и санитарно-гигиеническими узлами. Также вдоль трассы появятся кафе и гостиницы. И еще один немаловажный факт - данная дорога ведет к туристическим местам региона.

В рамках этого проекта были построены семь мостов и 223 водопропускных пункта. Это действительно большая работа наших подрядчиков, дорожников, благодаря которым увеличилась пропускная способность этой дороги. И самое главное безопасность движения, – сказал аким ВКО Нурымбек Сактаганов.

Стоит отметить, что проект стартовал в 2017 году. Сейчас на отдельных участках, как отметили дорожники завершается благоустройство – установка знаков, снегозащитных сооружений, барьерное ограждение. До конца год все эти работы будут завершены. Но самое главное это не мешает движению автотранспорта. На открытии автодороги побывали и депутаты Мажилиса сразу двух областей ВКО и области Абай.

Вы видите, что с таможенного поста Майкапчагай до России сколько машин здесь, столько транспорта ездит. Это самый короткий путь до Российской Федерации мы все это должны понимать и начать зарабатывать. Ещё водный путь есть через Иртыш, тоже этот вопрос мы поднимаем. Через Тугыл железная дорога - 100 км до Майкапчагая, остальное водным путём до Обской губы и до Северного Ледовитого океана возить товары, – отметил депутат фракции «AMANAT» Лукбек Тумашинов.

Автор: Редактор