Международные организации в странах ЦА расширяют профилактические проекты по нераспространению вич-инфекции

В частности, отметил М. Фритц, на сегодняшний день в Казахстане “уровень ВИЧ-инфицированности населения является низким”. Вместе с тем, представитель ЮСАИД, ссылаясь на прогнозные оценки международных экспертов, подчеркнул, что если не будут предприняты широкомасштабные профилактические программы, только в Казахстане к 2005 году количество ВИЧ-инфицированных может превысить 3% всего населения республики и составить порядка 450 тыс. человек.
В настоящее время по официальным данным в Казахстане количество ВИЧ-инфицированных достигло 2780 человек, из которых 65 больны СПИДом. На начало текущего года этот показатель составлял 2584 человека, из них 58 больных СПИДом.
Как сообщили участники пресс-конференции, до конца июня в рамках действующей программы “Профилактика ВИЧ в Центральной Азии” планируется открыть первый, не имевший прецедентов проект по профилактике ВИЧ в пенитенциарных учреждениях Казахстана. Здесь по различным экспертным оценкам сконцентрировано до 25% всех людей, официально зарегистрированных как ВИЧ-инфицированные.
В рамках этого проекта помимо образовательной составляющей будет осуществляться раздача и средств защиты от ВИЧ-инфекции, сообщила директор секретариата программы “Профилактика ВИЧ-инфекции в Центральной Азии” Валерия Гуревич.
Сейчас во всех регионах Казахстана реализуются 11 крупных проектов, под эгидой ЮСАИД и Фонда Сорос, направленные на сокращение распространения ВИЧ.