Метели придут на смену сильным морозам на севере Казахстана

«На южную половину Казахстана будет влиять отрог антициклона, ожидается преимущественно без осадков погода, в ночные часы туман. Северная половина окажется под влиянием фронтальных разделов, с которыми ожидается снег, метель, сильный ветер», - говорится в сообщении.

Так, в Северо-Казахстанской области ожидается метель, сильный ветер 17-22, порывы до 25 метров в секунду.

В Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской областях - местами усиление ветра, местами метель, в Акмолинской днем порывы ветра до 25 метров в секунду.

В Актюбинской, Костанайской областях - местами метель, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской, Западно-Казахстанской областях - местами гололед.

По данным ведомства, в Южно-Казахстанской, Мангистауской, Алматинской, ночью в Жамбылской областях местами ожидается туман. В Жарминском районе Восточно-Казахстанской области - порывы до 22 метров в секунду.

Автор: Ilya