МЧС реконструирует госсистему оповещения

Об этом сообщил министр по ЧС Владимир Божко на заседании Правительства РК, передает Pm.kz.

«Данный проект охватывает 14 областных центров, города Астана и Алматы, 37 городов республиканского и областного значения, а также 168 районных центров республики», - отметил глава МЧС.
Один из вопросов, требующих решения в области оповещения - это информирование населения в сельских населенных пунктах. «Существующая система централизованного оповещения изначально предназначенная для обслуживания крупных городов и объектов промышленности в мирное и военное время, не охватывает подавляющее число сельских населенных пунктов. С учетом современных реалий, считаем такое положение требует исправления», - сообщил В.Божко.
В настоящее время внедряются инновационные решения в области оповещения. Так, на Коксарайком контррегуляторе введены современные средства мониторинга наиболее опасного участка тела плотины, внедрен автоматизированный контроль за снеголавинной обстановкой на лавиносбросе №9 по автодороге «Медео-Шымбулак», который может дать информацию за сутки до схода лавины.
«Большое внимание уделяется вопросам организации оповещения и информирования населения операторами сотовой связи. На данный момент реализовано техническое решение по оперативной рассылке информации оповещения, посредством SMS-сообщений в городах Астана, Алматы и в Жамбылской области», - сообщил глава МЧС.
Так, массовое оповещение населения в тестовом режиме в Астане и прилегающих районах Акмолинской области проведено с 21 по 22 июня текущего года с общим охватом более 1,5 тысяч абонентов.

Автор: Караван.kz