Мажилис одобрил в двух чтениях поправки в законодательные акты в связи с введением моратория на смертную казнь

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в УК РК в части установления статуса лиц, осужденных к смертной казни и подпавших под действие моратория на применение этого вида наказания, а также условий и порядка реализации уголовных наказаний в период действия моратория и после его отмены.
Дополнение в УПК РК определяет порядок и основание рассмотрения приговора о смертной казни и вступление в законную силу моратория на исполнение смертной казни, а также после его отмены. Изменения и дополнения в УИК РК регулирует приостановление исполнения смертной казни на время действия моратория, а также порядок исполнения смертной казни после отмены моратория. Кроме того, предусматривается закрепление гарантий обеспечения права на помилование осужденных к смертной казни в период действия моратория, и после его отмены.
Настоящий законопроект "регулирует правила содержания и порядок отбывания людей, которые подпали под действия моратория. Сам мораторий уже введен указом президента, это свершившийся факт", - заявил в своем выступлении на пленарном заседании палаты вице-министр юстиции РК Сабыржан Бекбосынов.
По его словам, мониторинг общественного мнения, проводившийся в 2002-2003 годах, показал, что в 2002 году 70% населения Казахстана выступали против отмены смертной казни, 30% - за отмену, в 2003 году - 60% высказывались против отмены смертной казни, 40% - за ее отмену.
По данным минюста, в Казахстане в 2000 году к смертной казни был приговорен 71 человек, в 2001 году - 65, в 2002 году - 51, 2003 году - 26. "Впоследствии эти приговоры могли изменяться апелляционной и надзорной инстанцией и поэтому количество людей, в отношении которых приговор был приведен в исполнение, гораздо меньше. Кроме того, есть такой гуманный акт, как помилование", - пояснил С. Бекбосынов.
Указ президента РК о введении моратория на исполнение смертной казни был подписан 17 декабря 2003 года.
Законопроект передан на обсуждение в сенат.