По мнению работников Алматинской прокуратуры, полисмены незаконно вмешались в предпринимательскую деятельность.
К слову, за подобные противоправные деяния городская прокуратура Алматы в 2013 году привлекла к ответственности 108 должностных лиц, среди них к административной – 4 руководителей районных СЭС и начальника антимонопольной инспекции города.
Всего же в прошлом году работники прокуратуры провели 28 проверок в сфере защиты прав предпринимателей и выявили более 1 300 нарушений законности.
В одном ряду с начальниками санэпидемстанций и сотрудниками налоговых служб оказались и… руководители УБН!
Отметим, что в последнее время этому управлению не везет просто катастрофически.
Так, после проведения внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов в 2012 году из оперативников УБН на работе остались считанные единицы…
И вот – новая неприятность!
По словам работников прокуратуры, поводом к возбуждению уголовного дела послужили очередные оперативно-профилактические мероприятия – оперативники УБН при поддержке бойцов спецотряда быстрого реагирования ДВД города Алматы вошли в один из ночных клубов. И, по словам директора этого заведения, один только вид вооруженных автоматами людей в форме подействовал на клиентов угнетающе. Но так как целью рейда была проверка посетителей на предмет наличия у них наркотических веществ, то оперативники вместе с коллегами из СОБРа принялись за дело: проверяли у присутствующих документы и проводили личный досмотр.
В итоге возмущенный визитом непрошеных гостей директор ночного клуба написал заявление в прокуратуру города Алматы.
Прокурорские работники усмотрели в действиях сотрудников полиции признаки преступления. Поэтому 8 января 2014 года в отношении тех руководителей, по распоряжению которых проводился рейд, возбудили уголовное дело.
Позиция директора ночного клуба понятна: внезапный визит полицейских вряд ли можно рассматривать как успешную рекламу этого заведения.
Но у медали имеется и вторая сторона.
Не секрет, что порой в подобных заведениях идет бойкая торговля различными наркотиками, продают все, что душе угодно, – от экстези и марихуаны до героина и кокаина.
Надо с этим как-то бороться? Конечно, надо!
Но насколько эффективна будет эта борьба, если сотрудники полиции, как предписано по закону, станут письменно предупреждать владельцев клубов о грядущей проверке за 15 дней?
Сложная дилемма.
С одной стороны, если оперативники начнут загодя сообщать о планируемой проверке того или иного заведения, то вряд ли им удастся застать наркодилеров врасплох.
С другой – полицейские, ворвавшись в ночной клуб, грубо нарушили закон.
Тогда понятно, почему их привлекают по статье 308 УК РК (“Превышение служебных полномочий”), и суд уже выдал санкцию на арест одного из авторов оперативно-профилактического мероприятия.