Говоря об антикитайских настроениях, которые есть у определенной части общества, Президент отметил, что, вероятно, такие люди действуют специально.
- Возможно, это проплачено. Китай нам ничего плохого, по большому счету, не сделал. За 11 месяцев прошлого года объем торговли между нами достиг 17 млрд долларов, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии. Мы должны изучать Китай, изучать китайский язык. Речь не идет о том, что мы должны сдаваться с поднятыми руками, но должны сотрудничать.
- Китай - это наш ближайший сосед. Мы не можем менять своих соседей. Во-вторых, Китай достиг успехов в своем экономическом развитии. Мы должны сотрудничать. Очень сильно на китайский рынок надеются наши сельхозпроизводители. Люди, которые организовывают антикитайские демонстрации, возможно, плохо понимают наши экономические реалии - подчеркнул Президент.