Как сообщили корреспонденту KZ-today в управлении маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР, объем данной партии нефти составляет 80 тыс. тонн. Ее отгрузка из порта Новороссийск намечена на 24-25 марта.
В марте ГНКАР планирует транспортировать по трубопроводу Баку-Новороссийск 210 тыс. тонн нефти. Тендер на первую мартовскую партию азербайджанской нефти в объеме 130 тыс. тонн выиграла швейцарская компания VITOL Broking Ltd. Отгрузка данной партии нефти из порта Новороссийск планируется на середину марта.
В целом же в текущем году ГНКАР намерена прокачать по “северному” трубопроводу такой же объем нефти, что и в 2003 году (2,5 млн. тонн). Из этого объема в первом квартале 2004 года будет прокачано 630 тыс., во втором и в третьем кварталах - по 660 тыс. тонн, а в четвертом - 550 тыс. тонн, ввиду того, что зимой в Новороссийске обычно плохая погода, и отгрузить большие объемы нефти обычно не удается.
Согласно межправительственному договору между Россией и Азербайджаном, заключенному в январе 1999 года, он автоматически продлевается каждый год, если одна из сторон не уведомляет вторую сторону за полгода до истечения срока о намерении прекратить его действие. Через каждые пять лет стороны по взаимной договоренности могут вносить изменения в соглашение. Тариф на прокачку одной тонны нефти по маршруту Баку-Новороссийск составляет $15,67.