В соглашении говорится, что “новые силы предназначены для ведения интенсивных военных действий и реорганизации военных возможностей Альянса перед лицом новой угрозы безопасности, включая терроризм и оружие массового поражения”.
Кроме того, 19 государств - членов НАТО приняли решение о модернизации структуры командования оборонного альянса в соответствии с изменениями в мире, происшедшими со времен холодной войны.
“Для полного осуществления всех стоящих перед нами задач НАТО должно обладать силами, способными перемещаться быстро в любое место, где они могут понадобиться, и осуществлять операции, несмотря на угрозу применения ядерного, биологического и химического оружия”, - отмечается в соглашении.
По данным соглашения, “в состав сил быстрого реагирования войдут более двадцати тысяч человек”.