КТЖ запустит прямой пассажирский поезд Атырау–Астана

«В связи с многочисленными пожеланиями атыраусцев, с 1 июня 2011 года запланирован запуск прямого железнодорожного состава сообщением Атырау – Астана, который будет курсировать через день. В составе поезда предусмотрено 5 купейных и 5 плацкартных вагонов, что позволит перевозить в одном направлении более 400 пассажиров», - сказал А.Кусаинов на совещании управления транспорта по Атырауской области в минувшую среду.

В настоящее время прямого пассажирского сообщения между Атырау и столицей нет. Для доставки пассажиров курсируют два прицепных вагона через Актобе.

Также, по информации А. Кусаинова, министерство намерено забрать в государственную собственность все железнодорожные вокзалы в Атырауской области. Как известно, в 2010 году было принято решение о передаче железнодорожных вокзалов в республиканскую собственность с дальнейшей передачей АО «НК «Қазақстан темір жолы». В настоящее время в государственную собственность уже приняты все вокзалы АО «Желдоримущество», в том числе 10 из 17-ти вокзалов в Атырауской области. Передача в республиканскую собственность оставшихся 7-ми вокзалов областным акиматом запланирована на 2014 год.

В настоящее время в западном регионе ведется строительство новой линии Узень – Государственная граница с Туркменистаном. Строительство и последующая эксплуатация железной дороги позволит не только улучшить транспортное обслуживание населения, в том числе и нашей области, но и обеспечить выход в страны Персидского залива. А также решить социальный вопрос, связанный с созданием новых рабочих мест.

«Это особенно важно для Атырауской области, которая напрямую задействована в транзитных перевозках. Так, грузооборот на железнодорожном транспорте в прошлом году составил 15,6 млрд тонно-км, по сравнению с 2009 годом вырос на 12,9%», - отметил министр.

Автор: Ilya