Крупные банки показали свою неэффективность в условиях кризиса

«Один из выводов, сделанных по итогам мирового кризиса, заключается в том, что многие крупные «банки-монстры» показали свою неэффективность в резко изменившихся условиях и смогли продолжить существование благодаря масштабной государственной помощи», - сказал он в четверг в Алматы на VII международной конференции по риск-менеджменту.

Он считает, что сегодня «наступает время средних и мелких банков, которые гораздо более устойчивы с точки зрения управления рисками и более гибки, когда возникает необходимость вносить коррективы в стратегии своего развития».

Уманов подчеркнул, что небольшие банки не нуждаются в фондах стрессовых активов, поскольку не имеют таковых, а также не имеют проблем с выплатой колоссальных внешних долгов, потому что живут по средствам.

«С точки зрения риск-менеджмента приход большого количества небольших и средних банков на «смену» мегабанкам был бы благом. Отсутствие в системе игроков из категории «too big to fail» (чей крах угрожает стабильности финсистемы всей страны) позволило бы государству не тратить миллиарды долларов в кризисных ситуациях», - отметил эксперт.

Глава страховой компании также считает, что нельзя отказывать в праве на существование и совсем небольшим нишевым банкам, банкам-бутикам, а также онлайн-банкам, существующим исключительно в Интернете. В 21 веке, по его мнению, совсем не обязательно развивать физическую филиальную сеть, чтобы прийти к клиенту.

Автор: Ilya