"Красавицы" из самой Поднебесной

Получить статус народного артиста в Китае с его 1,34 миллиарда населения – сами понимаете, архисложная задача. Но художница Цинь Байлань, чья выставка проходила впервые в Алматы в Центральном государственном музее, добилась не только этого. За автора говорят его творения. Свыше шестидесяти работ на шелковой ткани и бумаге, и почти все они воспевают женщину. Здесь представлена серия "12 Фей цветов", где каждой фее соответствовал месяц года. Все четыре древние красавицы Китая, воспетые поэтами и философами, ожили на полотнах. Так же, как и поэтессы династии Сунн, и феи, "управляющие" любовью и лотосами. Даже императорские династии Китая переданы через образы женщин. Традиционно все картины украшены стихами и цитатами древнекитайских поэтов.

Погружение в древнекитайское искусство, где проводником явились девушки в традиционных китайских нарядах с многосложными прическами, белоликие и совершенные существа, сопровождалось под звуки китайской музыки.

– Рисовать я любила с детства, – сказала художница. – А всерьез начала этим заниматься с 18 лет. Рисовала поэтесс, женщин-воинов и просто красивых девушек. 

30 лет Цинь Байлань занимается живописью, в 2005 году вошла в десятку выдающихся китайских деятелей культуры. Ее выставки проходили более чем в пятидесяти странах мира.

 И мало кто поверит, что такое жизнелюбие, обилие красок и света на картинах исходят от художницы, которая передвигается только с помощью коляски. У Цинь с 17 лет парализованы ноги. И хотя китайская художница отметила, что ее "тронуло" – ей помогли поднять коляску, наш Центральный музей не готов к встрече таких артистов – из-за отсутствия доступа для людей с ограниченными возможностями.