Костанайским фирмам, скупающим у населения металлолом, запрещено принимать крышки от канализационных люков

Данная мера предпринята полицейскими города в связи с участившимися случаями кражи крышек люков и, как следствие этого, повышением травматизма среди граждан. Совсем недавно в одном из дворов областного центра едва не погиб 5-летний ребенок, упав в открытый канализационный колодец. Сейчас он находится в больнице с тяжелыми травмами.
По словам заместителя акима города Валерия Полешко, с начала 2003 года в Костанае без крышек остались более 200 канализационных люков. “Данная ситуация стала возможной из-за попустительства полицейских, с одной стороны, и преступной неразборчивости приемщиков металла - с другой”, - считает заместитель акима.
Запрет на прием крышек, по мнению Е. Нуржанова, является единственной мерой, которую полицейские в данном случае могут предпринять. Однако, в том что она окажется действенной, сомневаются и городские власти, и сами полицейские. Проконтролировать исполнение запрета невозможно, пока действует мораторий на проверку деятельности субъектов малого предпринимательства. Кроме того, в городе существуют и нелегальные пункты приема цветмета. Выявление и пресечение их деятельности, по мнению Е. Нуржанова, относится к компетенции отдела по борьбе с экономическими преступлениями.