Таким мнением поделилась директор Центра исследований общественных процессов Казахстанского института общественного развития Алия Масалимова, передает Caravan.kz.
По словам эксперта, новая Конституция имеет историческое значение для страны.
«С первого июля вступила в силу новая Конституция. Исторически – это эпохальное событие, точка нового отсчета в развитии страны. Ее значимость в полной мере еще предстоит оценить нашим потомкам. Сегодня мы становимся не только свидетелями системной перезагрузки, но и созидателями нового справедливого государства. Всенародное волеизъявление в поддержку курса на масштабную трансформацию продемонстрировал республиканский референдум. Конституция стала «живым» правовым документом, написанным для граждан, и при самом активном их участии», – отметила Алия Масалимова.
Она подчеркнула, что необходимость конституционных изменений была продиктована временем и затронула фундаментальные основы государственного устройства.
«Необходимость перемен продиктована временем. Философия изменений затрагивает фундаментальные основы политической модели государства, ценностных ориентиров, формирует видение будущего», – сказала эксперт.
По словам Алии Масалимовой, новая Конституция предусматривает создание новых политических институтов и механизмов участия граждан в государственном управлении.
«Двухпалатный Парламент уже остался в прошлом. Однопалатный Курултай, институт Вице-Президента, Қазақстан Халық Кеңесі – новые политические структуры, призванные обеспечить систему сдержек и противовесов, реальный баланс властей. Курултай будет формироваться по партийным спискам, что усиливает роль политических партий и их лидеров. Предстоящие выборы – тест на политическую зрелость и реальное влияние, способность конкурировать и играть по правилам. Создание Халық Кеңесі – высшего консультативного органа с правом законодательной инициативы — новый институциональный механизм вовлечения граждан в систему государственного управления», – подчеркнула она.
Отдельное внимание, по словам эксперта, в Основном законе уделено вопросам цифрового развития и защиты прав граждан.
«Начиная от преамбулы все положения новой Конституции пронизаны особым смыслом. В документе гармонично интегрированы исторические традиции степной демократии (феномен Курултая) и передовые мировые тренды. Технологические аспекты цифрового мира: защита персональных данных, цифровая безопасность, применение цифровых технологий — все эти нормы защищают граждан в цифровой среде», – добавила Алия Масалимова.
Эксперт также считает, что новая Конституция должна стать документом, который знает каждый гражданин страны.
«Все жители страны должны прочитать, знать и соблюдать Основной Закон. В документе прописаны все правовые нормы и правила, по которым мы будем жить. Действие новой Конституции будет ощущаться в повседневной жизни и определять границы допустимого и недопустимого, что будет считаться нормой, что будет неприемлемо в обществе. Каждый гражданин наряду с правами имеет обязанности и несет солидарную ответственность. Патерналистские, иждивенческие подходы должны смениться на активное гражданство и созидательный оптимизм», – отметила она.
По мнению Алии Масалимовой, особое значение имеет закрепление в Конституции базовых ценностей государства.
«Основной закон закрепил ценности закона и порядка, справедливости, общественного согласия и национального единства. Это означает, что гарантируется равенство всех перед законом, добропорядочность, честность, уважение, открытость, доверие – основа социального взаимодействия. Ценностный потенциал и значимость во всех сферах жизни обусловлен важностью социального блока, приоритетом человеческого капитала как главного интеллектуального ресурса», –подчеркнула эксперт.
В завершение она отметила, что дальнейшее развитие страны во многом зависит от самих граждан.
«Соответственно, только нам решать и выбирать, в какой стране мы будем жить завтра. Всем предстоит осуществить личную «перезагрузку», поменять mindset», –резюмировала Алия Масалимова.