Скандал вокруг Клинтон разразился в начале марта. Информация о том, что бывшая глава американской дипломатии использовала личную электронную почту для служебной переписки, вызвала в Вашингтоне недоумение и позволила республиканской оппозиции обвинить ее в серьезном нарушении правил внутренней безопасности.
Сама Клинтон, занимавшая пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, признала, что, по всей видимости, была не права, но заявила, что не пересылала таким путем никакой секретной служебной информации. Кроме того, она сообщила, что уже передала в госдепартамент всю свою рабочую переписку, а личную - более 30 тыс писем - удалила.
Как ожидается, особое внимание в расследовании Конгресса будет уделено тому, зачем экс-госсекретарь решила удалить все личные письма.