По информации Б. Нургожина, на данный момент компания в девяти областях республики задействовала все 25 каналов связи, которые были предоставлены ей лицензиаром - Агентством по информатизации и связи. Представитель ТОО “GSM Казахстан” также сообщил, что еще в четырех областях РК имеющийся ресурс будет исчерпан до конца нынешнего года. “Там мы задействовали по 22-23 канала из 25 отведенных”, - пояснил он.
Б. Нургожин отметил, что для дальнейшего развития услуг GSM в Казахстане необходимо произвести высвобождение радиочастотного ресурса совместными усилиями операторов сотовой связи, государственных органов и силовиков. На данный момент, по его данным, лишь 5-15% радиочастотного спектра республики отводится для деятельности гражданских операторов связи, в то время как 80-95% находится “во власти силовиков”.
В свою очередь, начальник главного управления новых технологий министерства обороны РК Сергей Солодинов заметил, что данный расклад “некорректен”. По его словам, в ведении министерства обороны находится лишь 7-8% радиочастотного спектра республики, а 85% предназначено для совместного использования гражданских операторов связи и государственных органов страны. “Вопрос в том, как использовать эти 85% совместно, не нанося ущерб обороноспособности и государственных интересам Казахстана”, - уточнил С. Солодинов.
Он отметил, что страны Восточной Европы, Украина и Россия разрешили эту проблему “за счет средств операторов связи, претендующих на те или иные радиочастоты”. Они “профинансировали переоборудование государственных служб связи, согласно западным стандартам и, таким образом, высвободили для себя интересующие их радиочастоты”. При этом С. Солодинов подчеркнул, что ни минобороны, ни другие силовые ведомства республики не собираются препятствовать развитию гражданской радиосвязи в стране.