Россия и Китай, которые наряду с США, Великобританией и Францией обладают правом вето на решения Совбеза, не спешили поддерживать жесткие санкции, призванные помешать иранской программе обогащения урана, которую западные страны считают направленной на создание ядерного оружия.
Иран отвергает эти подозрения; накануне власти Исламской Республики договорились об обмене ядерным топливом с Бразилией и Турцией.
Клинтон сказала, что ряд вопросов к Тегерану остался без ответа.
"При том, что мы признаем искренние усилия Турции и Бразилии по поиску решения проблемы противостоянии Ирана с мировым сообществом из-за его ядерной программы, - заявила госсекретарь членам сенатского комитета по международным делам, - мы приступаем к мобилизации мирового сообщества в поддержку сильной резолюции о санкциях, которая, по нашему мнению, пошлет безошибочный сигнал относительно того, что ожидается от Ирана".
По ее словам, Тегеран принял бразильско-турецкое предложение, поскольку знал, что договоренность о введении санкций уже почти состоялась.
"Тот факт, что мы привлекли на свою сторону Россию и Китай, и собирались в начале нынешней недели, а именно сегодня, поделиться текстом этой резолюции, поставил Иран в сложное положение, и они постарались как-то разрядить напряженность", - сказала госсекретарь.
Заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке состоится ближе к вечеру по местному времени, сообщает агентство Франс пресс. Клинтон пообещала раздать текст членам совета "в ближайшие часы". В качестве непостоянных членов СБ в нем в настоящее время представлены Бразилия и Турция.
Россия и Китай не спешат подтвердить слова Клинтон.
Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил, что он приветствует трехстороннюю ирано-турецко-бразильскую сделку.
"Китай... приветствует и ценит дипломатические усилия, предпринятые всеми сторонами для позитивного поиска удовлетворительного решения иранской ядерной проблемы", - приводятся слова министра на сайте МИД КНР.
Официальной реакции из Москвы пока не было, но неназванный источник, "близкий к МИД РФ", не подтвердил Интерфаксу, что Россия согласна поддержать санкции.
"Американцы имеют право на любые заявления, - сказал собеседник агентства. - На их совести лежит объективность отражения характера консультаций, которые прошли по данной проблеме среди отдельных членов СБ ООН".
Вместе с тем вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, находившийся во вторник в Вашингтоне, ранее сказал: "Я не очень удивлюсь, если в ближайшее время резолюция будет принята".