Китай возмущен решением ВТО

Китайские власти заявили, что готовы в самое ближайшее время обжаловать это "печальное решение", которое может иметь крайне негативное влияние на международную торговлю в целом.

Напомним, что в 2009 году президент США Барак Обама ввел 35% штрафное налогообложение на ввозимые на американский рынок китайские шины. Китай тогда назвал это решение "протекционистским" и "неоправданным".

Тарифы были введены в связи с тройным увеличением импорта китайских шин на рынок США за четырехлетний период, в результате чего американским производителям шин пришлось уменьшить собственное производство на четверть и уволить 14% рабочих.

Как заявил во вторник представитель министерства экономики КНР, его ведомство "внимательно проанализирует спорное решение и подаст апелляцию для защиты прав и интересов китайских производителей".

В свою очередь, Вашингтон назвал решение ВТО "крупной победой Соединенных Штатов, в том числе американских рабочих".  

Автор: Ilya