Подписание хельсинской инициативы “является составной частью стратегического партнерства между Казахстаном и США”, - считает глава государства. Он напомнил, что цель инициативы - “сближение частных секторов двух стран, совместное производство и сбыт продукции на мировых рынках”. “Очень важно укреплять высокий уровень политического диалога путем расширения торгово-экономической составляющей”, - подчеркнул Н. Назарбаев.
Кроме того, отметил президент, “наше партнерство в рамках хельсинской инициативы не ограничивается участием двух сторон. Уже сейчас к ней намерены присоединиться Европейский союз и ЕБРР”.
“Надежным условием для построения дружественных и взаимовыгодных отношений между Казахстаном и его зарубежными партнерами”, - считает Н. Назарбаев, являются “практическая стабильность, нарастающие темпы экономического развития, благоприятный инвестиционный климат, а также развитие международной договорно-правовой базы”.