КазТрансГаз и правительство Кыргызстана не достигли соглашения по кыргызстанскому участку газопровода Бухара - Алматы

Как сообщалось ранее, кыргызская сторона в течение длительного времени несанкционированно отбирает газ из трубопровода, нанося тем самым ущерб компании. Только во время отопительного сезона 2000-2001 года в результате несанкционированного отбора КазТрансГаз потерял около $5 млн. ЗАО "КазТрансГаз" неоднократно обращалось к правительству Кыргызстана с просьбой об урегулировании ситуации. Казахстанской стороной был разработан проект создания совместного предприятия для восстановления и эксплуатации кыргызского участка газопровода. Также компания выходила с предложением к правительству Кыргызстана о возможности передачи данного участка трубопровода в концессию.
Сегодня У. Карабалин сообщил, что КазТрансГаз готов сотрудничать с правительством Кыргызстана в создании СП, либо в передаче участка в концессию. "В случае необходимости компания намерена активизировать работы по созданию обводного газопровода в обход территории Кыргызстана", - отметил гендиректор компании.