«В республике имеется 560 водохранилищ, из них 66 находятся в республиканской собственности, 175 - в коммунальной, 211 - в частной, 108 - бесхозные. По весеннему мониторингу определено, что 113 водохранилищ из общего их числа требуют капитального ремонта», - сказал А.Орман.
«На сегодня 22 бесхозных водохранилища переданы в коммунальную собственность, 52 - поставлены на учет в органы юстиции, по 34 оформляются документы по передаче в коммунальную собственность», - продолжил глава Комитета по водным ресурсам МСХ.
По словам А.Орман, на 113 водохранилищах, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, проводятся соответствующие работы. Так, в 2011 году на ремонт и реконструкцию республиканских водохранилищ предусмотрено более 1 млрд. тенге.