Казахстанские рестораторы не выполняют антитабачное законодательство

По ее словам, «исполнение антитабачного законодательства в Казахстане проходит чрезвычайно неадвекватно», передает Казинформ.

«Так, совершенно не исполняется демонстрация предупреждений в местах продажи - только 2 из 10 магазинов вывешивают черно-белый формат предупреждений. Запрет на курение в общественных местах грубо нарушается рестораторами, которые под видом «мест для курения» создают целые залы для курящих и позволяют на своей территории открыто рекламировать сигаретные новинки», - сказала Д. Садыкова на заседании общественного совета, посвященного Всемирному дню без табака в Астане.

По ее информации, рестораторы Алматы стал лидерами по нарушениям антитабачного законодательства РК.

Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент коалиция объединяет 739 юридических и 57 458 физических лиц.

Автор: Казинформ