Казахстанская сторона приступила к обсуждению повестки и сроков проведения саммита ОБСЕ

"Эту идею (проведения саммита ОБСЕ. - "ИФ-К") поддержали практически все страны. Фактически мы приступили к обсуждению его содержательного наполнения и сроков его проведения", - сказал он на совместной с министром иностранных дел Армении Эвардом Налбандяном пресс-конференции по итогам их двусторонней встречи во вторник в Ереване.

Как сообщалось, Казахстан предложил провести саммит ОБСЕ в этом году на своей территории, вместе с тем дав понять, что не будет особо возражать общему решению о проведении встречи в верхах в какой-либо другой стране.

Астана предложила повестку данного саммита, ключевым вопросом которой, по мнению казахстанской стороны, должно стать продолжение диалога по построению единой трансатлантической и евроазиатской архитектуры безопасности, а также реабилитации и помощи Афганистану.

Кроме того, республика предлагает включить в повестку дня встречи на высшем уровне вопрос о разработке программы действий по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласия.

Казахстан расценивает созыв этого саммита как самую главную свою задачу в период председательства в ОБСЕ.

Совет министров иностранных дел ОБСЕ на заседании в Афинах в начале декабря прошлого года поддержал инициативу Казахстана о проведении саммита Организации в 2010 году.

Последний саммит ОБСЕ состоялся 18-19 ноября 1999 года в Стамбуле.

Автор: Караван.kz