В вступительном слове глава государства Катар Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани отметил важность диалога и сотрудничества между различными религиями, народами на основе взаимного уважения. Он сказал, что политическая и социально-экономическая демократия является основой развития государства и процветания нации.
В ходе форума были обсуждены такие вопросы, как установление демократических принципов в арабском мире, открытых рынков в меняющемся мире, влияние глобализации на развитие стран региона, строительство институтов для экономического развития и демократии, воспитание и образование, правление и открытость в демократическом обществе, права человека в демократическом обществе, экономические перспективы арабских стран, демократизация и региональные конфликты, место СМИ в мусульманском мире.
Участники конференции единодушно отметили, что Катар играет важную роль в установлении диалога между религиями и цивилизациями, и дали высокую оценку его стремлениям установить основы демократии в катарском обществе. К этому событию было приурочено объявление 29 апреля этого года днем проведения общенационального референдума по проекту постоянной конституции Катара.
В рамках конференции состоялась встреча казахстанской делегации, принимавшей участие в данном форуме, с Эмиром Катара Шейхом Хамадом бен Халифа Аль Тани, в ходе которой было передано приветствие президента Казахстана Н. Назарбаева руководству страны.