«Прокуратура Ленинского округа города Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина Республики Казахстан Илхама Нефтуллаева, обвиняемого по частям 1 и 3 статьи 30, пунктов «г» части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (приготовление и покушение к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере)», - говорится в сообщении.
Как информирует ведомство, в июне 2011 года в управление наркоконтроля по Тюменской области поступила оперативная информация о том, что возле одного из строившихся домов располагается тайник с наркотиками. Оперативники организовали там ежедневное дежурство.
Как выяснило следствие, подсудимый хранил в тайнике гашиш общей массой 13,8 килограммов. На мешке с наркотиком обнаружен отпечаток его пальца. Однако для изъятия наркотика из тайника он использовал психически нездорового наркокурьера. Ранее в Тюмени уже привлекался к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотиками.
«Сотрудники наркоконтроля приняли меры к изобличению наркодельца. В октябре 2011 года им стало известно, что Нефтуллаев организовал поставку в Тюмень еще одной крупной партии гашиша. 19 ноября в ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из гаражей областного центра наркоборцы обнаружили и изъяли гашиш общей массой 24,2 килограмма, сокрытый в автомобиле «Аudi 100», а также три отпечатка пальца Нефтуллаева. Сам он в тот же день был задержан на съемной квартире и заключен под стражу», - отмечает ведомство.
По информации прокуратуры, в понедельник, 14 мая, состоятся первые судебные слушания.